REGULAMENTO

V Esposende Cup - International Football Tournament

REGULAMENTO ESPOSENDE CUP 2019


Documento para download e visualização

 

1 – REGRAS

O torneio será realizado de acordo com as regras da F.I.F.A. e da Federação Portuguesa de Futebol, assim como pelas regras particulares impostas pela organização do torneio.

 

2 – ESCALÕES

2.1 - O torneio será disputado nos seguintes escalões:

 

Traquinas: Atletas nascidos em 2010/2011 (fut.5x5);

Benjamins: Atletas nascidos em 2008/2009 (fut.7x7);

Infantis: Atletas nascidos em 2006/2007 (fut.11x11);

Iniciados: Atletas nascidos em 2004/2005 (fut.11x11).

 

3 – FORMATO DO TORNEIO

3.1 - O torneio será jogado em campos de futebol de 5, 7 e 11, em relva sintética e relva natural, com a utilização de bolas Nº. 4 (Traquinas e Benjamins) e N.º 5 (Infantis e Iniciados) fornecidas pela organização.

 

3.2 - O escalão de Traquinas será disputado em campos de fut.5, de relva natural, no Estádio do Vila-Chã, com a utilização de bolas nº 4.

 

3.3 – O escalão de Benjamins será disputado em campos de fut. 7, de relva sintética, no Estádio Horácio de Queirós - Forjães e relva natural no Estádio de Vila-chã, com a utilização de bolas nº 4.

 

3.4. – O escalão de Infantis será disputado em campos de fut.11, de relva sintética, no Estádio Padre Sá Pereira - Esposende e no Centro Desportivo CF Fão, com a utilização de bolas nº5.

 

3.5. – O escalão de Iniciados será disputado em campos de fut.11, em relva sintética, no Estádio Padre Avelino P. Filipe e relva natural, no Centro Desportivo CF Fão, com a utilização de bolas nº5.

 

3.6 – Aquecimentos - Em caso algum será permitido às equipas o aquecimento com bola, antes de cada jogo, com exceção do primeiro jogo da manhã. As equipas devem procurar aquecer nos espaços delineados pela organização para o efeito.

 

4 – CAMPOS DE REALIZAÇÃO DOS JOGOS

4.1 - Os campos utilizados serão os seguintes:

a) Centro Desportivo do CF Fão (Relva Natural e Artificial).

b) Estádio Padre Avelino Peres Filipe - Marinhas (Relva Artificial).

c) Estádio Padre Sá Pereira - Esposende (Relva Artificial).

d) Estádio Horácio Queirós - Forjães (Relva Artificial).

e) Estádio de Vila Chã (Relva Natural).

 

4.2 – A organização reserva-se ao direito de alterar o local dos jogos comunicando previamente essa decisão às respetivas equipas.

 

5 - DIREITOS DE IMAGEM

5.1 - A Organização do Torneio Esposende Cup reserva-se no direito de divulgar imagens desta atividade nos meios de comunicação social e em suportes de comunicação do torneio.

 

6 - RESPONSABILIDADE

6.1 - Os participantes declaram que se responsabilizam por qualquer dano por ele causado a terceiros, durante a atividade, desresponsabilizando deste modo a Organização do Torneio Esposende Cup de qualquer ónus.

 

7 – COMPETIÇÃO

7.1 – Irão competir no torneio;

  • 24 equipas no escalão de Traquinas
  • 28 equipas no escalão de Benjamins
  • 24 no escalão de Infantis
  • 24 no escalão de Iniciados

 

7.2 – O torneio desenrolar-se-á em 3 fases, realizada em 3 ou 4 dias (quinta, sexta, sábado e domingo), dependendo do escalão.

 

7.3 – Na primeira fase do torneio em cada escalão, as equipas serão integradas em grupos:

Traquinas: 6 grupos de 4 equipas cada um

Benjamins: 7 grupos de 4 equipas cada um

Infantis: 6 grupos de 4 equipas cada um

Iniciados: 6 grupos de 4 equipas cada um

 

Nesta fase as equipas jogarão entre si a uma volta para apuramento de classificações de grupo (3 jogos por equipa).

 

7.4 – Nos escalões de Traquinas, Infantis e Iniciados a segunda e terceira fase do Torneio serão disputadas da seguinte forma:

 

a) Os 1ºs e 2ºs classificados de cada grupo jogarão entre si em sistema de eliminatórias para apuramento para a terceira fase. Daqui, sairão 6 equipas vencedoras que passam diretamente para os quartos-de-final e 6 equipas vencidas que irão jogar uma ‘Fase Extra’ para apurar 2 equipas para os quartos-de-final. Nesta fase, estas 6 equipas jogarão em modo eliminatórias da qual sairão 3 vencedores e 3 vencidos.

- Os vencedores jogarão entre si (todos contra todos) para apurar os 2 melhores, que serão repescados para os quartos-de-final, enquanto o 3º ficará automaticamente em 9º lugar da geral.

- Os vencidos jogarão entre si (todos contra todos) para apurar o 10º, 11º e 12º lugar da geral.

 

Os apurados para os quartos-de-final (terceira fase) jogam entre si, em sistema de eliminatórias, até apuramento de duas equipas para a final. As equipas que vão sendo vencidas jogarão sempre para apuramento de classificação final (3º, 4º, 5º, 6º, 7º e 8º).

 

b) Os 3ºs e 4ºs classificados de cada grupo jogarão entre si em sistema de eliminatórias, sendo que, desta eliminatória resultará uma divisão entre 6 vencedores e os 6 vencidos para de seguida voltarem a jogar, novamente em sistema de eliminatória (2ª fase).

De seguida (3ª fase), dos 6 vencedores sairão 3 equipas vencedoras que jogarão entre si (todos contra todos) para apuramento de 13ª,14º e 15º lugares da geral; e 3 equipas vencidas que que jogarão entre si (todos contra todos) para apuramento de 16ª,17º e 18º lugares da geral. Dos 6 vencidos sairão 3 equipas vencedoras que jogarão entre si (todos contra todos) para apuramento de 19ª,20º e 21º lugares da geral; e 3 equipas vencidas que que jogarão entre si (todos contra todos) para apuramento de 22ª,23º e 24º lugares da geral.

 

 

7.5 – No escalão de Benjamins, a segunda e terceira fase do Torneio serão disputadas da seguinte forma:

 

a) Os 1ºs, 2ºs e os dois melhores 3ºs classificados de cada grupo jogarão entre si em sistema de eliminatórias para apuramento para a terceira fase. Daqui, sairão 8 equipas vencedoras que passam diretamente para os quartos-de-final e 8 equipas vencidas que jogarão em sistema de eliminatórias para apuramento do 9º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14º, 15º e 16º lugares da classificação geral. Das equipas que passam para os quartos-de-final, as que vão sendo vencidas jogam em sistema de eliminatória para apurar classificações finais (3º, 4º, 5º, 6º, 7º e 8º lugares da geral)

 

b) Os cinco piores 3ºs classificados e os sete 4ºs classificados de todos os grupos jogarão entre si em sistema de eliminatórias e sistema de jogo de todos contra todos até apuramento do respetivo lugar – (17º/28º) terceira fase.

7.6 - Em caso de empate, nas fases de eliminatórias, e em que terá de haver um vencedor, o desempate será feito com recurso a uma série de 3 pontapés de grande penalidade, vencendo a equipa que marcar o maior número de golos.

 

7.7 - Caso a igualdade se mantenha, marcar-se-á pontapés de grande penalidade alternadamente até que uma das equipas ganhe vantagem.

 

7.8 – O quadro competitivo do torneio será disponibilizado no secretariado dos respetivos campos e estará sempre disponível através do Site Oficial do Torneio www.esposendecup.com.

 

7.9 – A pontuação dos resultados dos jogos nas fases de grupos e fases de todos contra todos será feita do seguinte modo:

a)  Vitória…………3 pontos

b)  Empate………..1 ponto

c)  Derrota………...0 pontos

 

7.10 – Se, após as equipas terem jogado entre si, houver duas ou mais equipas com os mesmos pontos, aplicar-se-á sucessivamente os seguintes critérios até que o empate deixe de subsistir:
a) Confronto Direto entre as equipas empatadas
b) A diferença entre o número de golos marcados e o número de golos sofridos
c) O maior número de golos marcados;
d) O menor número de golos sofridos;
e) Sorteio entre as equipas empatadas que definirá os lugares de classificação (sorteio realizado automaticamente pelo software dos quadros competitivos)

7.11 – A definição dos melhores terceiros, no Escalão de Benjamins será feita da seguinte forma (este ja estava correto)
a) Número de pontos conquistados;
b) Maior número de golos marcados;
c) Menor número de golos sofridos;
d) A diferença entre o número de golos marcados e o número de golos sofridos;
e) Sorteio entre as equipas empatadas que definirá os lugares de classificação ((sorteio realizado automaticamente pelo software dos quadros competitivos)

 

 

8 - DURAÇÃO DOS JOGOS


8.1 -Os jogos terão a seguinte duração:

 

a) – Traquinas: dois períodos de 15 minutos, com intervalo de 5 minutos;
b) – Benjamins: dois períodos de 15 minutos, com intervalo de 5 minutos;
c) – Infantis: um período de 35 minutos de jogo sem intervalo;
d) – Iniciados: um periodo de 35 minutos de jogo sem intervalo;

 

8.2 – Nos jogos das finais (atribuição 1º e 2º classificados) será acrescido 5 minutos a cada parte nos Escalões de Traquinas e Benjamins e nos Escalões de Infantis e Iniciados realizar-se-á duas partes de 20 minutos com intervalo de 10 minutos.

 

9 - INSCRIÇÃO DE JOGADORES NO TORNEIO

9.1 – Não existe limitação do número de atletas a inscrever por cada equipa no torneio.

 

9.2 – Cada equipa só poderá inscrever na ficha de cada jogo o número máximo de:

a) Traquinas: 10 jogadores

b) Benjamins: 12 jogadores

c) Infantis e Iniciados: 18 jogadores

 

9.3– Na ficha de cada jogo para além dos jogadores só poderá constar:

 

Futebol 11:

a) um responsável de equipa

b) um treinador

c) um treinador adjunto

d) um preparador-físico

e) um responsável médico

 

Futebol 7:

a) um responsável de equipa

b) um treinador

c) um preparador-físico/treinador adjunto

d) um responsável médico

 

Futebol 5:

a) um responsável de equipa

b) um treinador

c) um responsável médico

 

 

9.4. – Todos os atletas de uma equipa que sejam excluídos pela sua equipa técnica de participar naquele jogo terão de ficar na zona destinada ao público em geral.

 

 

10 – SECRETARIADO / ACREDITAÇÂO / REGISTO


a) Todas as equipas participantes no Esposende Cup deverão entregar junto do secretariado a ficha da equipa onde deverá constar o nome de todos os atletas e membros do staff que irão participar na competição.

b) Cada equipa deverá fazer-se acompanhar de todos os atletas para que presencialmente seja feita a sua acreditação fazendo-se acompanhar por um documento de identificação oficial que comprove a sua idade (não serão aceites fotocópias).

c) Todas as equipas devem efetuar a sua acreditação antes de realizar o primeiro jogo no primeiro dia de competição.

d) Se por qualquer motivo um dos atletas inscritos na ficha do torneio não se poder apresentar no primeiro dia este poderá ser acreditado no torneio nos dias seguintes no mesmo local através do mesmo processo.

10.1 – Após a acreditação, só poderá entrar em terreno do jogo quem tiver colocada no pulso a pulseira dada pela organização, seja atleta ou staff das equipas.

 

10.2 – 15 minutos antes do início de cada jogo, o delegado da equipa deverá entregar no secretariado de cada campo a ficha do jogo;

 

10.3 - Em caso algum, um atleta poderá estar inscrito em mais do que uma equipa participante no Esposende Cup;

 

10.4 - Os delegados das equipas poderão até ao final do jogo requerer que se comprove a legalidade da participação de qualquer atleta, bastando para tal, que o reclamante faça a entrega do valor de 250.00€ (duzentos e cinquenta euros) à organização que será devolvido ao reclamante caso a reclamação tenha provimento.

 

10.5 – A organização do torneio oferece água a todos os jogadores por jogo, bem como um lanche diário para cada jogador, que serão levantados pelos responsáveis das equipas junto do secretariado do torneio dos campos.

 

10.6 – Durante o torneio serão recolhidas fotografias de todos os intervenientes nos jogos, que depois serão publicadas.

 

10.7 – Todos os atletas devem jogar com camisolas numeradas.

 

 

11 – DECISÕES DA COMISSÃO ORGANIZADORA DO TORNEIO

 

11.1 - As decisões tomadas pela Comissão Organizadora do Torneio sobre qualquer questão relacionada com a realização e desenvolvimento do Torneio serão decisões definitivas e irrevogáveis;

 

11.2 - A Comissão Organizadora do Torneio é constituída pela Câmara Municipal de Esposende, como Organização e pela CA Tourism & Events como parceiro do torneio.

 

 

12 - FALTA DE COMPARÊNCIA DE EQUIPA


12.1 - Se há hora marcada para realização do jogo a equipa não estiver presente o árbitro dará uma tolerância de 10 minutos. Caso esta não compareça ser-lhe-á atribuída a derrota no jogo por 3-0;

 

12.2 - A não comparência de uma equipa, sem que essa falta seja justificada, será penalizada com atribuição de uma derrota por 3-0 nesse jogo;

 

12.3 - Compete à Comissão Organizadora do Torneio decidir se o motivo pelo qual a equipa faltou ao jogo é ou não justificado e se o jogo deverá ser realizado ou não. Desta decisão não é admissível qualquer recurso ou impugnação por parte das equipas participantes;

 

12.4 - No caso da Comissão Organizadora decidir que a falta da equipa ao jogo é justificada, marcará a realização do jogo para local e hora a designar, devendo as equipas em causa comparecer obrigatoriamente.

 

 

13 - REGRAS SUPLEMENTARES DE JOGO


13.1 - O número de jogadores em campo por equipa, é limitado a 5 (cinco) incluíndo o guarda-redes para o escalão de Traquinas e a 7 (sete) para o escalão de Benjamins – Fut /7, e a 11 para os escalões de Infantis e Iniciados – Fut/11;

 

13.2 - O número de substituições em todos os escalões é ilimitado. Apenas será necessário informar o árbitro aquando da substituição do guarda-redes. As substituições devem ser feitas pela linha lateral, junto à linha de meio campo, do lado dos bancos de suplentes. Os jogadores substituídos podem reentrar em campo;

 

13.3 - Não se aplicará a lei de fora de jogo com exceção nos jogos dos escalões de Infantis e Iniciados.

 

14 – ÁRBITROS


14.1 - Os árbitros designados para o torneio serão indicados pelo Conselho de Arbitragem da AF Braga.

 

 

15 – EQUIPAMENTOS


15.1 – É expressamente proibida a utilização de botas com pitons de alumínio;

 

15.2 - Se o equipamento das duas equipas forem semelhantes e o árbitro optar para que uma delas altere, é à equipa que se apresenta em 2º lugar no calendário que deverá efetuar a troca.

 

 

16 - COMPORTAMENTO DOS ATLETAS E DA EQUIPA


16.1 – O atleta que veja o cartão vermelho num jogo será punido com 1 ou 2 jogos ou mesmo a sua exclusão do torneio consoante a gravidade da ação ou comportamento;

 

16.2 – Compete à Comissão Organizadora do Torneio tomar uma decisão sobre a sanção a aplicar ao atleta, depois de ouvida a descrição dos acontecimentos por parte do árbitro do jogo;

 

16.3 - Se o comportamento de determinada equipa for considerado antidesportivo pela Comissão Organizadora do Torneio durante um jogo, ou durante a sua presença no recinto onde decorre o torneio, poderá aquela equipa ser sancionada:

a) Com a derrota de 3-0 no jogo em causa;

b) Com a exclusão da equipa do torneio.

 

 

17 – PRÉMIOS

 

17.1 – Os prémios serão entregues a todas as equipas no final do Torneio (Domingo à tarde), havendo troféus para os 1ºs, 2ºs e 3ºs classificados de cada escalão.

 

17.2 – Todos os atletas participantes terão direito a uma pequena lembrança.

 

 

 

18 - LESÕES, ACIDENTES, ROUBO DE ATLETAS, TÉCNICOS E DIRIGENTES


18.1 - Os atletas estarão cobertos por uma apólice de seguro de acidentes pessoais/desporto, nos termos estabelecidos por lei durante a realização dos jogos que integram o quadro competitivo do torneio.

A ESPOSENDECUP não terá qualquer tipo de seguro de grupo ou proteção para participantes em caso de roubo ou dano à propriedade e não se responsabiliza por lesões ocorridas fora dos jogos que integram o quadro competitivo do torneio.

 

 

19 - ALTERAÇÃO DE CALENDÁRIOS

 

19.1 - Compete exclusivamente à Comissão Organizadora do Torneio alterar calendários dos jogos, grupos, horários dos jogos ou campos, sendo que a sua decisão é vinculativa para os clubes participantes.

 

 

20 – ACESSO AOS RECINTOS DOS JOGOS

 

20.1 – O acesso aos recintos desportivos onde o torneio decorrerá será gratuito.

 

21 – Secretariado do Torneio

21.1 - O Secretariado do torneio funcionará no Posto de Turismo de Esposende

 

 

22 - OMISSÕES DO REGULAMENTO


22.1 - Compete exclusivamente à Comissão Organizadora do Torneio suprir todas as omissões que se venham a constatar no presente regulamento.

 

 

23 - CERIMÓNIA DE ENCERRAMENTO DO TORNEIO E ENTREGA DE PRÉMIOS

 

23.1 – A não comparência de uma equipa à cerimónia de encerramento do torneio e entrega de prémios será sancionada com a desclassificação.

 

24 - ALOJAMENTO/ALIMENTAÇÃO/TRANSPORTE

A Organização do Torneio terá ao dispor das equipas vários tipos de packages. As equipas que necessitarem deste tipo de serviços terão que efetuar as suas reservas obrigatoriamente através da organização sendo que se não for cumprida esta condição as equipas não poderam participar na competição.

 

A COMISSÃO ORGANIZADORA

Carlos Mota / Clemente Araújo

voltar ao topo

Ao subscrever a nossa newsletter, está a concordar com os nossos termos de inscrição.

Copyright Esposendecup 2019. Todos os direitos reservados. termos e condições de utilização do website.

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
zuka